Vos démarches

Contact :

  • Mairie de Pontgibaud
    2 Rue de l’Hôtel de Ville
    63230 PONTGIBAUD
  • Tél : 04 73 88 70 42
  • Fax : 04 73 88 77 77
  • Mail : mairie.pontgibaud@wanadoo.fr

Horaires d’ouverture :

  • Lundi : 14h – 16h
  • Mardi : 9h – 12h et 14h – 16h
  • Mercredi : 9h – 12h et 14h – 16h
  • Jeudi : 9h – 12h et 14h – 16h
  • Vendredi : 9h – 12h et 14h – 16h

votre carte nationale d’identité

Les cartes nationales d’identité ne se font plus en Mairie de PONTGIBAUD.

Pour effectuer vos démarches, les mairies les plus proches que vous pouvez contacter pour prendre rendez-vous sont celles de Saint-Georges-de-Mons au 04.73.86.71.84, ou Rochefort-Montagne au 04.73.65.82.51.

LES éLUS à la mairie de Pontgibaud

Jean-Jacques LASSALAS

Maire

Responsable Sécurité ASPH – certifié AFNOR

Monique BLOSSE

2ème adjointe au Maire

Retraitée Education nationale Chef d’Etablissement

Julien BOUBET

4ème adjoint au Maire

Menuisier

Alain FOURNIER

Conseiller municipal

Retraité

Valérie MEUNIER

Conseillère municipale

Secrétaire assistante funéraire

Quentin BARBECOT

Conseiller municipal

Gérant de société

lassalas

Roland MALLEPERTUS

Conseiller municipal

Retraité SNCF

Pierre BARBARY

Conseiller municipal

Retraité ancien commerçant et cadre commercial

Anne-Michèle DONNET

1ère adjointe au Maire

Retraitée, architecte DPLG, urbaniste OPQU

Jacques MULLER

3ème adjoint au Maire

Retraité

Jean RABATEL

Conseiller municipal

Ouvrier agricole

Andrée GANDEBOEUF

Conseillère municipale

Retraitée

Marie-Isabelle DUPECHAUD

Conseillère municipale

ASH aide à domicile artisan

Julien MAURY

Conseiller municipal

Gardien de déchetterie

Franck FOURNIAL

Conseiller municipal

Micro entrepreneur

Commisions

Les commission ont une fonction consultative mais n’ont pas de pouvoir délibérant. Article L. 2121-22 du Code Général des Collectivités Territoriales.

Le Conseil Municipal peut former, au cours de chaque séance, des commissions chargées d’étudier les questions soumises au Conseil soit par l’administration, soit à l’initiative de l’un de ses membres. Elles sont convoquées par le Maire, qui en est le Président de droit, dans les huit jours qui suivent leur nomination, ou à plus bref délai, sur la demande de la majorité des membres qui les composent. Dans cette première réunion, les commissions désignent un vice-président qui peut les convoquer et les présider si le Maire est absent ou empêché.

Commission des Finances
  • Vice-Président : Rached BARBOUCHE
  • Membres : Jean Louis RABAT, Jean Jacques LASSALAS, Didier VERMEIL, Denis LUDJER
Commission des Travaux
  • Vice-Président : Jean Christophe DUTEIL
  • Membres : Jean Louis RABAT, Jean philippe LEMAIRE, Denis LUDJER, Didier VERMEIL
Commission Urbanisme, Environnement et Cadre de vie
  • Vice-Président : Mathias BOURGAILH
  • Membres : Amélie FAITROUNI, Brigitte AIGUEBONNE, Jean Jacques LASSALAS, Georges LAMADON
Commission Tourisme et Communication
  • Vice-Président : Mathias BOURGAILH
  • Membres : Gérard DUMORTIER, Denis LUDJER, Roland MALLEPERTUS
Commission Listes Electorales
  • Vice-Président : Jean Louis RABAT
  • Membres : Roland MALLEPERTUS, Jacqueline DEFALVARD, Jean Jacques LASSALAS
Commission Artisanat, Commerce et professions libérales
  • Vice-Président : Jean Christophe DUTEIL
  • Membres : Didier VERMEIL, Jean Philippe LEMAIRE, Gérard DUMORTIER, Brigitte AIGUEBONNE
Commission des Plis
  • Président : Jean Pierre Ouachem
  • Membres : Titulaires : Jean Christophe DUTEIL, Jean Pierre OUACHEM, Jean Jacques LASSALAS
  • Suppléants : Jean Louis RABAT, Denis LUDJER, Jacqueline DEFALVARD
Commission d’Aménagement Foncier
  • Vice-Président : Roland MALLEPERTUS
  • Membres : Denis LUDJER, Jean Jacques LASSALAS, Georges LAMADON, jean Louis RABAT
Commission Communale des Impôts Directs
  • Commissaires titulaires :
  • Commissaires suppléants :
Commission Jeunesse et Sports
  • Vice-Président : Jean Jacques LASSALAS
  • Membres : Amélie FAITROUNI, Jean Philippe LEMAIRE, Roland MALLEPERTUS
Conseillers communautaires Communauté de Communes Chavanon Combrailles et Volcans
  • M. Jean Pierre OUACHEM, M. Jean Louis RABAT
S.I.V.U Assainissement des Bords de Sioule
  • Titulaires : M. Jean Pierre OUACHEM, M. Jean Louis RABAT
  • Suppléants : M. Rached BARBOUCHE, Mme Amélie FAITROUNI
SICTOM de PONTAUMUR – PONTGIBAUD
  • M. Jean-Christophe DUTEIL, M. Didier VERMEIL
SIEG du Puy-de-Dôme
  • M. Jean Louis RABAT
Syndicat Mixte du Parc des Volcans
  • Titulaire : M. Roland MALLEPERTUS
  • Suppléant : M. Georges LAMADON
S.M.A.D. des Combrailles
  • Titulaire : M. Jean Pierre OUACHEM
  • Suppléant : M. Gérard DUMORTIER
Syndicat Mixte d’Action Foncière
  • Titulaire : M. Jean Christophe DUTEIL
  • Suppléant : M. Roland MALLEPERTUS
SIAEP Sioule et Morge
  • Titulaires : M. Jean Pierre OUACHEM, M. Jean Christophe DUTEIL
  • Suppléant : M. Rached BARBOUCHE

DéLéGUéS AUPRèS DES ASSOCIATIONS

  • Badminton : Jean philippe LEMAIRE
  • Pétanque des Cheires : Georges LAMADON
  • Club des Cheires : Jean Pierre OUACHEM
  • Gibaldiculture : Mathias BOURGAILH
  • Ecole de Danse : Jacqueline DEFALVARD
  • Anciens d’A.F.N :Georges LAMADON
  • Office de Tourisme : Gérard DUMORTIER (titulaire) – Brigitte AIGUEBONNE (suppléante)
  • St-Hubert Gibaldipontine : Denis LUDJER
  • La Gibaldipontine : Denis LUDJER
  • Amicale des pompiers : Jean Philippe LEMAIRE
  • Amicale des Anciens sapeurs pompiers du secteur de Pontgibaud : Jean Philippe LEMAIRE
  • Jeunes sapeurs pompiers : Jean Philippe LEMAIRE
  • Tatami Gibaldipontin : Roland MALLEPERTUS – Gérard DUMORTIER
  • Donneurs de sang : Amélie FAITROUNI, Roland MALLEPERTUS
  • Gibal’Gym : Jacqueline DEFALVARD
  • Le relais de vie : Roland MALLEPERTUS, Didier VERMEIL
  • Thêatre des Roches : Jean Louis RABAT
  • Les clac’s bielles Gibaldipontines : Gérard DUMORTIER, Denis LUDJER
  • Comité de jumelage : Brigitte AIGUEBONNE, Jacqueline DEFALVARD
  • Atelier Gibaldipontin : Jean Christophe DUTEIL
  • Enduro Club : Jean Christophe DUTEIL
  • Gibal’Aquarella : Jacqueline DEFALVARD
  • Couleurs de l’eau : Mathias BOURGAILH
  • Association des Jeunes : Roland MALLEPERTUS, Jean Jacques LASSALAS
  • UCAP : Jean Christophe DUTEIL

DéLéGUéS AUPRèS DES éTABLISSEMENTS SCOLAIRES

Ecole Primaire Aimé Coulaudon
  • Titulaires : Mathias BOURGAILH – Jacqueline DEFALVARD
  • Suppléants : Jean-Louis RABAT – Didier VERMEIL
Collège Public Anna Garcin
  • Titulaire : Mathias BOURGAILH
  • Suppléante : Jacqueline DEFALVARD

Délégués

Délégué de l’Administration pour la révision des listes électorales
  • M. Michel TIXIER
Délégué du Tribunal pour la révision des listes électorales
  • M. Jean-Michel NICOLAS

COMMISSION ADMINISTRATIVE DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)

Représentant du Conseil Municipal
  • M. Roland MALLEPERTUS, M. Didier VERMEIL, Mme Amélie FAITROUNI, Mme Jacqueline DEFALVARD
Représentant les associations de retraités et de personnes âgées
  • Mme Monique MEGEMONT
Représentant de l’UDAF
  • Mme Marie-Jo POURTIER
Représentant les associations de personnes handicapées
  • Mme Brigitte BERGOIN
Représentant les associations oeuvrant dans le domaine de l’insertion et de la lutte contre les exclusions
  • Mme Brigitte AIGUEBONNE
Représentant à titre consultatif du C.C.A.S. au sein de la Commission Cantonale d’Admission à l’aide sociale
  • M. Roland MALLEPERTUS
Mission locale
  • Mme Amélie FAITROUNI, Mme Brigitte AIGUEBONNE
Représentant CNAS
  • M. Jean Christophe DUTEIL