Vos démarches

Contact :

  • Mairie de Pontgibaud
    2 Rue de l’Hôtel de Ville
    63230 PONTGIBAUD
  • Tél : 04 73 88 70 42
  • Fax : 04 73 88 77 77
  • Mail : mairie.pontgibaud@wanadoo.fr

Horaires d’ouverture :

  • Lundi : 14h – 16h
  • Mardi : 9h – 12h et 14h – 16h
  • Mercredi : 9h – 12h et 14h – 16h
  • Jeudi : 9h – 12h et 14h – 16h
  • Vendredi : 9h – 12h et 14h – 16h

votre carte nationale d’identité

Les cartes nationales d’identité ne se font plus en Mairie de PONTGIBAUD.

Pour effectuer vos démarches, les mairies les plus proches que vous pouvez contacter pour prendre rendez-vous sont celles de Saint-Georges-de-Mons au 04.73.86.71.84, ou Rochefort-Montagne au 04.73.65.82.51.

LES éLUS à la mairie de Pontgibaud

Jean-Jacques LASSALAS

Maire

Responsable Sécurité ASPH – certifié AFNOR

Monique BLOSSE

2ème adjointe au Maire

Retraitée Education nationale Chef d’Etablissement

Déléguée aux affaires relatives à l’éducation scolaire, périscolaires ; aux personnes âgées et aux solidarités sociales

Julien BOUBET

4ème adjoint au Maire

Menuisier

Délégué aux affaires relatives aux travaux et la gestion du personnel communal

Quentin BARBECOT

Conseiller municipal

Gérant de société

Franck FOURNIAL

Conseiller municipal

micro-entrepreneur

Andrée GANDEBOEUF

Conseillère municipale

Retraitée

Julien MAURY

Conseiller municipal

Gardien de déchetterie

Jean RABATEL

Conseiller municipal

Ouvrier agricole

Anne-Michèle DONNET

1ère adjointe au Maire

Retraitée, architecte DPLG, urbaniste OPQU

Déléguée aux affaires financières

Jacques MULLER

3ème adjoint au Maire

Retraité

Délégué aux affaires relatives au tourisme, à l’environnement et au cadre de vie

Pierre BARBARY

Conseiller municipal

Retraité ancien commerçant et cadre commercial

Marie-Isabelle DUPECHAUD

Conseillère municipale

ASH aide à domicile artisan

Alain FOURNIER

Conseiller municipal

retraité

Roland MALLEPERTUS

Conseiller municipal

Retraité SNCF

Valérie MEUNIER

Conseillère municipale

secrétaire assistante funéraire

Commisions

Les commission ont une fonction consultative mais n’ont pas de pouvoir délibérant. Article L. 2121-22 du Code Général des Collectivités Territoriales.

Le Conseil Municipal peut former, au cours de chaque séance, des commissions chargées d’étudier les questions soumises au Conseil soit par l’administration, soit à l’initiative de l’un de ses membres. Elles sont convoquées par le Maire, qui en est le Président de droit, dans les huit jours qui suivent leur nomination, ou à plus bref délai, sur la demande de la majorité des membres qui les composent. Dans cette première réunion, les commissions désignent un vice-président qui peut les convoquer et les présider si le Maire est absent ou empêché.

Commission des Finances
  • Vice-Présidente : Anne-Michèle DONNET
  • Membres : Roland MALLEPERTUS, Andrée GANDEBOEUF, Pierre BARBARY, Julien MAURY
Commission des Travaux
  • Vice-Président : Julien BOUBET
  • Membres : Franck FOURNIAL, Jacques MULLER, Jean RABATEL, Quentin BARBECOT
Commission Urbanisme, Environnement et Développement Durable
  • Vice-Présidente : Anne-Michèle DONNET
  • Membres : Julien MAURY, Marie-Isabelle DUPECHAUD, Julien BOUBET
Commission Tourisme, Communication et Culture
  • Vice-Président : Alain FOURNIER
  • Membres : Monique BLOSSE, Valérie MEUNIER, Pierre BARBARY
Commission Artisanat, Commerce et Professions Libérales
  • Vice-Présidente : Marie-Isabelle DUPECHAUD
  • Membres : Valérie MEUNIER, Monique BLOSSE, Alain FOURNIER, Julien BOUBET
Commission d’Ouverture des Plis
  • Président : Jean-Jacques LASSALAS
  • Titulaires : Julien BOUBET (Vice-Président), Monique BLOSSE
  • Suppléantes : Andrée GANDEBOEUF, Anne-Michèle DONNET
Commission Jeunesse et Sports
  • Vice-Président : Julien MAURY
  • Membres : Jean RABATEL, Quentin BARBECOT, Franck FOURNIAL
Commission Accessibilité et Sécurité
  • Vice-Président : Franck FOURNIAL
  • Membres : Monique BLOSSE, Quentin BARBECOT, Julien MAURY
Centre Communal d’Action Sociale
  • Vice-Présidente : Monique BLOSSE
  • Membres : Roland MALLEPERTUS, Anne-Michèle DONNET, Andrée GANDEBOEUF
Commission d’Aménagement Foncier
  • Vice-Président : Jacques MULLER
  • Membre : Roland MALLEPERTUS

DéLéGUéS AUPRèS DES SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

SIEAP Sioule et Morge
  • Délégués titulaires : Pierre BARBARY, Jacques MULLER
  • Déléguée suppléante : Monique BLOSSE
SEMERAP
  • Représentant aux assemblées générales des actionnaires de la SEMERAP : Jacques MULLER
  • Représentant à l’assemblée spéciale des Petits Porteurs de la SEMERAP : Pierre BARBARY
  • Représentant au comité de contrôle analogue de la SEMERAP : Pierre BARBARY
SIEG
  • Titulaire : Anne-Michèle DONNET
  • Suppléante : Monique BLOSSE
SICTOM Pontaumur-Pontgibaud
  • Jean-Jacques LASSALAS, Julien BOUBET
SMAD des Combrailles
  • Titulaire : Alain FOURNIER
  • Suppléant : Julien MAURY
EPF – SMAF Auvergne
  • Anne-Michèle DONNET, Julien BOUBET
Syndicat Mixte du Parc Naturel Régional des Volcans d’Auvergne
  • Titulaire : Roland MALLEPERTUS
  • Suppléante : Anne-Michèle DONNET
Commission locale Chaine des Puys – Faille de Limagne
  • Titulaire : Roland MALLEPERTUS
  • Suppléant : Jacques MULLER
Mission Locale Riom Limagne Combrailles pour l’Emploi
  • Marie-Isabelle DUPECHAUD, Valérie MEUNIER

DéLéGUéS AUPRèS DU SIVU ASSAINISSEMENT DES BORDS DE SIOULE

  • Délégués titulaires : Jean-Jacques LASSALAS, Julien BOUBET
  • Délégués suppléants : Jacques MULLER, Pierre BARBARY

DéLéGUéS AUPRèS DES ASSOCIATIONS ET DES éTABLISSEMENTS SCOLAIRES

Ensemble des Associations
  • Titulaire : Monique BLOSSE
  • Suppléants : Marie-Isabelle DUPECHAUD, Julien MAURY
Ecole Primaire Aimé Coulaudon
  • Titulaires : Monique BLOSSE, Julien MAURY
  • Suppléants : Julien BOUBET, Jean RABATEL
Collège Public Anna Garcin
  • Titulaire : Monique BLOSSE
  • Suppléant : Julien BOUBET