Vos démarches

Contact :

  • Mairie de Pontgibaud
    2 rue de l’Hôtel de Ville
    63230 PONTGIBAUD
  • Tél : 04 73 88 70 42
  • Fax : 04 73 88 77 77
  • Mail : mairie.pontgibaud@wanadoo.fr
  • Facebook.com/pontgibaud2014

Horaires d’ouverture :

  • Lundi : 14h – 16h
  • Mardi : 9h – 12h et 14h – 16h
  • Mercredi : 9h – 12h et 14h – 16h
  • Jeudi : 9h – 12h et 14h – 16h
  • Vendredi : 9h – 12h et 14h – 16h

 

votre carte nationale d’identité

Les cartes nationales d’identité ne se font plus en Mairie de PONTGIBAUD.

Pour effectuer vos démarches, les mairies les plus proches que vous pouvez contacter sont celles de Saint-Georges-de-Mons au 04.73.86.71.84, ou Rochefort-Montagne au 04.73.65.82.51.

Carte nationale d’identité – 1ère demande

  • Acte de naissance daté de moins de 3 mois
  • 2 photographies
  • Justificatif de domicile daté de moins de 3 mois, sinon : attestation d’hébergement + copie pièce d’identité hébergeant + justificatif domicile hébergeant

Carte nationale d’identité – renouvellement

  • Carte d’identité à renouveler
  • Acte de naissance daté de moins de 3 mois (si carte périmée depuis plus de 2 ans)
  • 2 photographies
  • Justificatif de domicile daté de moins de 3 mois, sinon : attestation d’hébergement + copie pièce d’identité hébergeant + justificatif domicile hébergeant
  • Si votre situation a changé : les documents en attestant (jugement de divorce, acte de mariage …)

Carte nationale d’identité – renouvellement suite à perte/vol

  • Déclaration de perte ou de vol du titre précédent
  • Acte de naissance daté de moins de 3 mois
  • 2 photographies
  • Justificatif de domicile daté de moins de 3 mois, sinon : attestation d’hébergement + copie pièce d’identité hébergeant + justificatif domicile hébergeant
  • Timbre fiscal de 25 €
  • Si votre situation a changé : les documents en attestant (jugement de divorce, acte de mariage …)

LES éLUS à la mairie de Pontgibaud

ouachem
Jean-Pierre OUACHEM

Maire

Retraité – Secrétaire de Mairie

roalnd

Roland MALLEPERTUS

2e adjoint au maire

Retraité SNCF

bourgailh

Mathias BOURGAILH

4e adjoint au maire

Graphiste – Chargé de Communication

lemaire

Jean-Philippe LEMAIRE

Conseiller municipal

Agent Territorial

rached

Rached BARBOUCHE

Conseiller municipal

Expert Comptable

amelie

Amélie FAITROUNI

Conseillère municipale

Infirmière

lassalas

Jean-Jacques LASSALAS

Conseiller municipal

Chef Atelier ESAT

vermeil

Didier VERMEIL

Conseiller municipal

Gérant Mandataire

rabat
Jean-Louis RABAT

Maire adjoint

Technicien ERDF

duteil

Jean-Christophe DUTEIL

3e adjoint au maire

Cadre Commercial

defalvard

Jacqueline DEFALVARD

Conseillère municipale

Retraitée EDF

aiguebonne

Brigitte AIGUEBONNE

Conseillère municipale

Aide à la personne

dumortier

Gérard DUMORTIER

Conseiller municipal

Artisan

lamadon

Georges LAMADON

Conseiller municipal

Pâtissier

denis

Denis LUDJER

Conseiller municipal

Commerçant

Commisions

Les commission ont une fonction consultative mais n’ont pas de pouvoir délibérant. Article L. 2121-22 du Code Général des Collectivités Territoriales.

Le Conseil Municipal peut former, au cours de chaque séance, des commissions chargées d’étudier les questions soumises au Conseil soit par l’administration, soit à l’initiative de l’un de ses membres. Elles sont convoquées par le Maire, qui en est le Président de droit, dans les huit jours qui suivent leur nomination, ou à plus bref délai, sur la demande de la majorité des membres qui les composent. Dans cette première réunion, les commissions désignent un vice-président qui peut les convoquer et les présider si le Maire est absent ou empêché.

Commission des Finances
  • Vice-Président : Rached BARBOUCHE
  • Membres : Jean Louis RABAT, Jean Jacques LASSALAS, Didier VERMEIL, Denis LUDJER
Commission des Travaux
  • Vice-Président : Jean Christophe DUTEIL
  • Membres : Jean Louis RABAT, Jean philippe LEMAIRE, Denis LUDJER, Didier VERMEIL
Commission Urbanisme, Environnement et Cadre de vie
  • Vice-Président : Mathias BOURGAILH
  • Membres : Amélie FAITROUNI, Brigitte AIGUEBONNE, Jean Jacques LASSALAS, Georges LAMADON
Commission Tourisme et Communication
  • Vice-Président : Mathias BOURGAILH
  • Membres : Gérard DUMORTIER, Denis LUDJER, Roland MALLEPERTUS
Commission Listes Electorales
  • Vice-Président : Jean Louis RABAT
  • Membres : Roland MALLEPERTUS, Jacqueline DEFALVARD, Jean Jacques LASSALAS
Commission Artisanat, Commerce et professions libérales
  • Vice-Président : Jean Christophe DUTEIL
  • Membres : Didier VERMEIL, Jean Philippe LEMAIRE, Gérard DUMORTIER, Brigitte AIGUEBONNE
Commission des Plis
  • Président : Jean Pierre Ouachem
  • Membres : Titulaires : Jean Christophe DUTEIL, Jean Pierre OUACHEM, Jean Jacques LASSALAS
  • Suppléants : Jean Louis RABAT, Denis LUDJER, Jacqueline DEFALVARD
Commission d’Aménagement Foncier
  • Vice-Président : Roland MALLEPERTUS
  • Membres : Denis LUDJER, Jean Jacques LASSALAS, Georges LAMADON, jean Louis RABAT
Commission Communale des Impôts Directs
  • Commissaires titulaires :
  • Commissaires suppléants :
Commission Jeunesse et Sports
  • Vice-Président : Jean Jacques LASSALAS
  • Membres : Amélie FAITROUNI, Jean Philippe LEMAIRE, Roland MALLEPERTUS
Délégués du Conseil Municipal auprès des syndicats Communauté de Communes PSV
  • M. Jean Pierre OUACHEM, M. Jean Louis RABAT, M. Mathias BOURGAILH
S.I.V.U Assainissement des Bords de Sioule
  • Titulaires : M. Jean Pierre OUACHEM, M. Jean Louis RABAT
  • Suppléants : M. Rached BARBOUCHE, Mme Amélie FAITROUNI
SICTOM de PONTAUMUR – PONTGIBAUD
  • M. Mathias BOURGAILH, M. Didier VERMEIL
SIEG du Puy-de-Dôme
  • M. Jean Louis RABAT, M. Denis LUDJER
Syndicat Mixte du Parc des Volcans
  • Titulaire : M. Roland MALLEPERTUS
  • Suppléant : M. Georges LAMADON
S.M.A.D. des Combrailles
  • Titulaire : M. Jean Pierre OUACHEM
  • Suppléant : M. Gérard DUMORTIER
Syndicat Mixte d’Action Foncière
  • Titulaire : M. Jean Christophe DUTEIL
  • Suppléant : M. Roland MALLEPERTUS
SIAEP Sioule et Morge
  • Titulaires : M. Jean Pierre OUACHEM, M. Jean Christophe DUTEIL
  • Suppléant : M. Rached BARBOUCHE

DéLéGUéS AUPRèS DES ASSOCIATIONS

  • Badminton : Jean philippe LEMAIRE
  • Pétanque des Cheires : Georges LAMADON
  • Club des Cheires : Jean Pierre OUACHEM
  • Gibaldiculture : Mathias BOURGAILH
  • Ecole de Danse : Jacqueline DEFALVARD
  • Anciens d’A.F.N :Georges LAMADON
  • Office de Tourisme : Gérard DUMORTIER (titulaire) – Brigitte AIGUEBONNE (suppléante)
  • St-Hubert Gibaldipontine : Denis LUDJER
  • La Gibaldipontine : Denis LUDJER
  • Amicale des pompiers : Jean Philippe LEMAIRE
  • Amicale des Anciens sapeurs pompiers du secteur de Pontgibaud : Jean Philippe LEMAIRE
  • Jeunes sapeurs pompiers : Jean Philippe LEMAIRE
  • Tatami Gibaldipontin : Roland MALLEPERTUS – Gérard DUMORTIER
  • Donneurs de sang : Amélie FAITROUNI, Roland MALLEPERTUS
  • Gibal’Gym : Jacqueline DEFALVARD
  • Le relais de vie : Roland MALLEPERTUS, Didier VERMEIL
  • Thêatre des Roches : Jean Louis RABAT
  • Les clac’s bielles Gibaldipontines : Gérard DUMORTIER, Denis LUDJER
  • Comité de jumelage : Brigitte AIGUEBONNE, Jacqueline DEFALVARD
  • Atelier Gibaldipontin : Jean Christophe DUTEIL
  • Enduro Club : Jean Christophe DUTEIL
  • Gibal’Aquarella : Jacqueline DEFALVARD
  • Couleurs de l’eau : Mathias BOURGAILH
  • Association des Jeunes : Roland MALLEPERTUS, Jean Jacques LASSALAS
  • UCAP : Jean Christophe DUTEIL

DéLéGUéS AUPRèS DES éTABLISSEMENTS SCOLAIRES

Ecole Primaire Aimé Coulaudon
  • Titulaires : Mathias BOURGAILH – Jacqueline DEFALVARD
  • Suppléants : Jean-Louis RABAT – Didier VERMEIL
Collège Public Anna Garcin
  • Titulaire : Mathias BOURGAILH
  • Suppléante : Jacqueline DEFALVARD

Délégués

Délégué de l’Administration pour la révision des listes électorales
  • M. Michel TIXIER
Délégué du Tribunal pour la révision des listes électorales
  • M. Jean-Michel NICOLAS

COMMISSION ADMINISTRATIVE DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)

Représentant du Conseil Municipal
  • M. Roland MALLEPERTUS, M. Didier VERMEIL, Mme Amélie FAITROUNI, Mme Jacqueline DEFALVARD
Représentant les associations de retraités et de personnes âgées
  • Mme Monique MEGEMONT
Représentant de l’UDAF
  • Mme Marie-Jo POURTIER
Représentant les associations de personnes handicapées
  • Mme Brigitte BERGOIN
Représentant les associations oeuvrant dans le domaine de l’insertion et de la lutte contre les exclusions
  • Mme Brigitte AIGUEBONNE
Représentant à titre consultatif du C.C.A.S. au sein de la Commission Cantonale d’Admission à l’aide sociale
  • M. Roland MALLEPERTUS
Mission locale
  • Mme Amélie FAITROUNI, Mme Brigitte AIGUEBONNE
Représentant CNAS
  • M. Jean Christophe DUTEIL